Sommerauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3029

Biedermeier - Schreibklappensekretär

Startpreis 490 EUR

490 EUR

um 1820, süddeutsch, Kirschbaum/Nadelholz furniert, verschiedene Hölzer intarsiert, teilebonisiert, Vierkantfüße, würfelförmig, gerader Korpus, zwei große Schubfächer, Schreibklappe, reiches, architektonische Innenleben, mittig Nischenfach mit Stufenanlage, komplette Stufen als Schublade herausnehmbar, eingerahmt von zwei konischen Pfeilern auf hohen Piedestalen, beidseitig je 5 kl. Schubfächer, davon das oberste etwas größer, mittig Rückwand mit Spiegel, darüber ein herausnehmbares 3-teiliges Fach mit Geheimfach, 3-fach abgetreppter Abschluß, Messingbeschläge- u. Griffe, Löwenkopfreliefs, 3-fach abgetreppter Abschluß, seitl. Spannungsrisse, Furnierschäden, alter Anobienbefall, Alterssp., 1 Griff fehlt, ca. 139x105x43cm