Sommerauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3017

Los: 3017

Großer Barockschrank

Startpreis 1.800 EUR

Ende18./Anf. 19. Jh., Mahagoni/Eiche/Nadelholz furniert, mehrpassig ausgeschnittene Sockelfüße, 4-schübiges Sockelgeschoß, 2- türige Front, rundbogige Türen mit vorgeblendetem Volutenelement, leicht erhabene Füllungsfelder, seitlich abgeschrägte Ecken, verkröpftes Gesims, vorgeblendeter Zahnfries, mittig Sprenggiebel mit Akanthusblattdekor, seitlich vollplastische Balusteraufsätze, Messingbeschläge u. Griffe, altes Schloß, 1 Schlüssel, Alterssp., li. Tür Spannungsriß, rest., ergänzt, ca. 275x250x72cm