Sommerauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1620

Vaders, Frank

Startpreis 700 EUR

700 EUR

geb. 1964, Ausbildung an der Hamburger Kunstakademie, von 200 bis 2003 lebte und arbeitete er in New York, wo ihn die Galerie Jason Mc Coy, Neffe und Nachlassverwalter von Jackson Pollock, endeckte und gleich mehrere Arbeiten von ihm ankaufte, er gehört bis heute zu seinen Sammlern, Frank Vaders lebt seit 2003 in Santa Domingo , unterbrochen von gelegentlichen Aufethalten in New York , München, und Nürnberg, im Nürnberger Raum wurde er bekannt durch drei Arbeiten in der Aussstellung - Geheimnis Mensch- in der offenenen Kirche St. Klara., in Europa wurden Frank Vaders Kunstwerke an diversen Sammlern in Moskau, Tokio und in die Schweiz verkauft, "Liegender Akt mit Kind", Acryl/Öl/Pl., reduzierte u. abstrahierende Malweise, weißer, liegender Frauenakt vor schwarzem, monochromem Bildhintergrund, re. un. sign. u. dat. 1999, Ecken bestoßen, ca. 86x68cm