Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3186

Los: 3186

Régence - Wandspiegel

Startpreis 3.500 EUR

1. H. 18. Jh., Bern, Künstlerfamilie Funk, Holz geschnitzt, vergoldet, rechteckiger, profilierter und geschnitzter Rahmen mit abgerundeten Ecken und aufgelegen Muscheln u. Akanthusblättern, elegantes, hohes und durchbrochen gearbeitetes Fronton mit Rocaillenkartusche, originales Spiegelglas mit Mercurebelag, laut Zertifikat aus d. Kunsthandel stammt dieser Spiegel von dem Schweizer Ebenisten Mathäus Funk (getauft 1697 Murten - 1783 in Bern), guter Zustand, min. Alterssp., Spiegelglas mit Alterssp., Zertifikat aus d. Kunsthandel vorliegend, ca. 98x62cm