Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3185

Los: 3185

Großer Barock-Hallenschrank

Startpreis 5.800 EUR

sog. Hamburger Schapp, 1.H. 18. Jh., Nussbaum/Eiche massiv furniert, teilw. reliefplastisch geschnitzt, gedrückte Kugelfüße, gerader Korpus auf einschübigem Zargensockel, 2-türige Front mit kissenartigen Bastionsfüllungen in ovalen Vertiefungen, flankiert von eingestellten Pilastern mit korinthischen Kapitellen, in der Mitte jeweils eine figural-plastische, allegorische Frauendarstellung, umlaufend mehrfach profiliertes, stark vorkragendes Kranzgesims, mittig eine Reliefkartusche mit Putto- u. Blattrankendekor, Innenleben mit 3 Regalböden, mittig 1 Schubfach, 1 Schlüssel, rest., Rückwand ergänzt, seitl. min. Furnierschäden, Innenleben mittiges Schubfach, Messingbeschläge- u. griffe, kl. Leiste lose, beiliegend, ca. 226x230x 87cm, 5 gedrückte, ebonisierte Kugelfüße zusätzlich beiliegend