Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3183

Barock - Konsoltisch

Startpreis 2.000 EUR

2.000 EUR

Mitte 18. Jhd. süddeutsch, Lindenholz, originale weiss-goldene Fassung, über Volutenfüßen in gegenständigen C-Schwüngen gebildete Beine, mittig durch eine Strebe verbunden, mit à jour gearbeitetem Rocaillendekor, reicher Reliefblüten- , Blatt- u. Rankenbesatz, antike Marmorplatte, rot mit grauen u. weißen Adern, profilierter Rand, passig geschweift, museales Sammlerstück, erworben in den achtziger Jahren im Antiquitätenhandel für 15.000 DM, Originalrechnung vorhanden, Alterssp./Farbverluste rest., an der Marmorpl. 3x randseitig auf der Unterseite fehlt ein kl. Stück, ca. 75x76x46cm