Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3059

Unsigniert

Startpreis 280 EUR

2.000 EUR

um 1800, "Herrenporträt - Porträt des Hofgärtners August Christian Oertel", Pastell/Papier, ovaler Bildausschnitt, detailliert ausgeführtes, ausdruckstarkes Porträt des aus Thüringen stammenden Hofgärtners August Christian Oertel im mittleren Alter, nachdem 1791 der Markgraf in Bayreuth (Christian Friedrich Carl Alexander von Brandenburg-Ansbach-Bayreuth 1736-1806, reg. 1769-1791) abgedankt hatte und Bayreuth unter preusischer Herrrschaft stand, hat Oertel ab 1793 als königlicher Hofgärtner den Garten des Neuen Schlosses in Bayreuth zum englischen Landschaftsgarten weiter umgestaltet, damit hatte schon sein Vorgänger, der Hofgärtner Johann Georg Rosengarth, 1789 begonnen; dies war sowohl den hohen Pflegekosten, die ein Rokokogarten verursachte, als auch dem geänderten Zeitgeschmack geschuldet, Oertel ist in leichter Profilansicht dargestellt, er trägt einen blauen Gehrock und einen hoch geschlossenen, eng anliegenden Hemdkragen, unsign., rücks. Klebeetikett, "August Christian Oertel, kgl. Hofgärtner in Bayreuth, * 4.7.1760 in ...., Pfarramt Schöndorf bei Ziegenrück in ..., + 22.1.1818 in Bayreuth, Großvater von Heinrich Günther", schöner Empirera. m. Palmettenfries, RhG, best. , ca. 35x28cm