Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3056

Unsigniert

Startpreis 450 EUR

1.900 EUR

18. Jh., "Porträt der Madmoiselle dé Clermonté, Prinzessin von Bourbon", Öl/Lwd., rücks. unleserl. num. u. bez. "Mlle dé Clermonté Pr. von Bourbon", Dreiviertel - Porträt einer aristokratischen jungen Frau im weißen, festlichen Kleid das mit zahlreichen Blüten unter dem Dekolleté verziert ist, darüber trägt sie ein locker um sich herum geschlungenes rotes Tuch, dargestellt ist Marie Anne de Bourbon (1697 – 1741), sie war Superintendent des Haushalts der französischen Königin Marie Leszczyńska, Marie Anne de Bourbon war die Tochter von Louis III, Prinz von Condé, ihr Vater war der Enkel von le Grand Condé und ihre Mutter, Louise Françoise de Bourbon, Mademoiselle de Nantes, war die älteste überlebende Tochter von Ludwig XIV. von Frankreich und seiner maîtresse-en-titre, Madame de Montespan, sie war als Mademoiselle de Clermont bekannt, , 2 Löcher, geflickte Lwd., Craquelé, min. Farbverluste, Ra. mit vergoldeter Messingschleife, ca. 92x79cm