Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2971

Mulley, Oskar

Startpreis 7.500 EUR

7.500 EUR

Klagenfurt 1891-1949 Garmisch, war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien, er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenkriegszeit, Mulleys Landschaftsbildern des Frühwerks (bis 1925) sind individuell interpretierte Einflüsse des Jugendstils deutlich zu erkennen, ja geradezu dominant, in seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von figuralen Darstellungen sind, "Tiroler Hochgebirge", Öl/Lwd., großes Gebirgspanorama an einem Gewässer im Vorfrühling, pastoser u. flächiger, leicht spachtelartiger Farbauftrag, changierende Verwendung von verschiedenen blaugrauen - u. grünen Farbtönen, li. un. sign., Lwd. 2x Riß, Ra. besch., ca.119x148cm