Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2333

Meissen - Figurenpaar

Startpreis 480 EUR

700 EUR

1 x Gärtner, 1768 - 1780, blaue Schwertermarke mit Stern und Punkten, Modell Nr. C 73 / 61127, Gärtner mit gesammelten Blumen und erhobener Hand auf rundem Sockel mit umlaufendem geometrischen Fries, Entwurf Michel Victor Acier (1736 Versailles - 1799 Dresden), polychrom/goldstaffiert, alte Bruchstelle zwischen Sockel und Figur restauriert, min. Brandriss im Sockel, Blüten und Blätter best., Alterssp., H ca. 27 cm, 1 x Gärtnerin, 1768 - 1780, blaue Schwertermarke mit Punkt, Modell Nr. C 72 / 61123, Gärtnerin mit Blumenkorb auf rundem Sockel mit umlaufendem geometrischen Fries, Entwurf Michel Victor Acier (1736 Versailles - 1799 Dresden), polychrom/goldstaffiert, Hut restauriert, min. Brandriss im Sockel, Blüten und Blätter best., Alterssp., H ca. 27 cm