Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2089

Goldscheider - Putto

Startpreis 280 EUR

440 EUR

um 1910/20, Stempelmarke Wien, Blindmarke, Steingut, Jugendstilfigur, Entw. Hans Schoerck (1849-1899), Modell-Nr. 4769 2 16, auf Plinthe sign. Schörck, auf runder Plinthe stehender Putto mit Blumengirlande, weißer Fond, farbig staffiert, Glasurverluste, Zeh und Blumen bestoßen, H ca. 36 cm