Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2081

Los: 2081

Amphora - Vase

Startpreis 380 EUR

um 1900 - 1905, Jugendstil, "Amphora" - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz/Böhmen, Hartsteingut, Entw. Eduard Stellmacher, Prägemarken, große dekorative Vase mit figürlichem Fasan, Modellnr. 4274 52, runder Stand, gedrückter bauchiger Korpus, langer als Baum gestalteter Hals, amorphe breite Mündung, an einen Blütenkelch erinnernd, auf dem Korpus als Plinthe nutzend ein vollplastischer Fasan, harmonische grün/blaue Verlaufsglasur, gold staffiert, Craquelé, Schwanzfeder rs mit kl. Abschlag, H 40 cm