Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1523

Koller, Oskar

Startpreis 1.800 EUR

4.800 EUR

1925 Erlangen - 2004 Nürnberg, bis 1959 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg und war dort Meisterschüler Hermann Wilhelms, Studienreisen nach Frankreich, Italien u. Österreich, vor allem die Aquarelle machten ihn über seine Heimat hinaus bekannt, seine bevorzugten Motive waren Landschaften, Blumen, Bäume, in Nürnberg war er Mitglied der Künstlergruppe „Der Kreis“, "Alter Baum", Öl/Lwd., schwarzer Baumstamm vor einem hellen, türkisfarbenem Hintergrund, re. un. sign. u. dat. (19)91, ca. 86x120cm