Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1449

London - Karte

Startpreis 340 EUR

600 EUR

"ACCURATER PROSPECT und GRUNDRIS der KÖNIGL. GROS BRITANISCH HAUPT und RESIDENTZ STADT LONDON", teilkolor. Kupferstich v. Johann Baptist Homann (Erben), Nürnberg um 1740, ob. betit. (mit Druckprivileg), darunter Stadtplan, in den ob. Ecken Ansicht der königl. Residenz / königl. Börse, un. Panoramaansicht m. reich beschiffter Themse u. Legende 1-63, ca. 49 x 58cm, Mittelfalz, min. fleckig/wasserrandig/gebräunt, RhG (ca. 62 x 70,5cm, best.)