Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1332

Basel - Gesamtansicht

Startpreis 200 EUR

200 EUR

"BASILEA", historische Gesamtansicht von Basel, kolor. Holzschnitt (zwei Stöcke u. zusammengesetzt), aus der "Schedelschen Weltchronik", dt. Ausgabe, Formschneider Michael Wolgemut u. Wilhelm Pleydenwurff (Werkstatt), bei Anton Koberger, Nürnberg 1493, mit St. Martinskirche, St. Johannstor u. das Bläsitor, sowie Basler Münster (Baustelle), oberhalb der Darstellung Text in altdeutsch, ca. 25,5 x 53cm (Ansicht), gebräunt, fleckig, min. gewellt, min. Läsuren, ob. min. beschnitten, ungerahmt (Blattgröße ca. 40,5 x 59cm)