Winterauktion 2022

Versteigerung am Donnerstag, 27. Januar 2022 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

3381

Los: 3381

Biedermeiersekretär

Startpreis 450 EUR

19. Jh., Nußbaum/-wurzel/Esche/Kirsche/Nadelholz furniert, ebonisiert, gedrückte Kugelfüße, gerader Korpus u. Zarge, 2-schübiges Unterteil, Schreibklappe, seitlich vorgelegten Vollsäulen, Innenleben mit 10 kl. Schubfächern, einem Nischenfach mit Spiegel, leicht vorgezogene Kopfschublade, darüber ein Dreiecksgiebel, abschließender 3-fach abgetreppter Aufsatz, 1 Schlüssel, Schloß der Kopfschublade fehlt, Alterssp., seitl. Spannungsrisse, stützende Leiste ergänzt, beiliegend, rest., ergänzt, ca. 165x106x54cm