Winterauktion 2022

Versteigerung am Donnerstag, 27. Januar 2022 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

3165

Los: 3165

Pippel, Otto

Startpreis 2.200 EUR

1878 Lodz - 1960 Planegg,"Berglandschaft" - Der Königssee", Öl/Lwd., Blick auf den Königssee, kräftig pastoser Farbauftrag, im rechten Bildvordergrund steht eine große Tanne und mittig befindet sich ein Waldwiesenstück, feine naturalistische Erfassung im Detail, dazu im Hintergrund kontrastierend die große helle Fläche des Sees und ein, in verschiedenen Pastellfarbtönen gestaltetes Bergpanorama, re. un. sign., rücks. Klebeetikett/Galerieaufkleber, bez., bet. Ra. best., ca. 101x112cm