Winterauktion 2022

Versteigerung am Donnerstag, 27. Januar 2022 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

3155

Los: 3155

Neubert, Ludwig (Louis)

Startpreis 1.500 EUR

1846 Leipzig - 1892 Pirna, Landschaftsmaler, studierte in Dresden, Zürich und Weimar unter F. Preller, M. Schmidt, St. v. Kalckreuth, seit 1872 in München, dort beeinflusst von Böcklin, "Romantische Landschaft", Öl/Lwd., weite Flußlandschaft mit Personenstaffage, li. un. sign., min. Knick, Craquelé, muss gereinigt werden, Ra. best., ca. 37x52cm, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Internet