Winterauktion 2022

Versteigerung am Donnerstag, 27. Januar 2022 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

3138

Los: 3138

Löhr, Anna

Startpreis 900 EUR

1870 Braunschweig - 1955 Vechelede," Südliche Stadt am See", Öl/Lwd., pointilistische Malweise nach dem Vorbild von Seurat u. Monet und ihrem Lehrer dem Pointillisten Charles Palmié in München, eine in nuancierten, hellen Pastelltöne gemalte Stadtansicht am See, re. un. sign. u. dat. (19)09, Ra. besch., ca. 59,5x73cm