Winterauktion 2022

Versteigerung am Donnerstag, 27. Januar 2022 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

3136

Los: 3136

Lier, Adolf

Startpreis 1.000 EUR

Heinrich, 1826 Herrnhut - 1882 Wahren bei Brixen/Südtirol, Lier studierte 1844 Architektur in Dresden, seit Ende 1849 in München Schüler von Rich. Zimmermann, er gründete und leitete 1869/73 eine Privatschule für Landschaftsmalerei in München, seit 1881 Professor, Ehrenmitglied der Dresdner und Münchner Akademie, seine Gemälde befinden sich in diversen deutschen Museen: Berlin, Dresden, Frankfurt, München, "Hirte mit Schafen", Öl/Holz, Schäfer mit seiner Herde in einer weiten Landschaft bei Sonnenuntergang, im Hintergrund ist shemenhaft eine Häusersiedlung zu sehen, re. un. sign., rücks. bez. "Motiv bei Nymphenburg.... München", sign., Ra. best. geklebt, ca. 20,5x42cm