Winterauktion 2022

Versteigerung am Donnerstag, 27. Januar 2022 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

3113

Los: 3113

Kettemann, Erwin

Startpreis 950 EUR

1897 München – 1971ebda., erfolgreicher Münchner Landschaftsmaler, er sah sich in der Tradition der Gebirgs- und Landschaftsmaler des späten 19. Jahrhunderts, als Motive für seine Bilder wählte er bevorzugt den Chiemsee und die bayerischen Alpen, "Winterabend in Egern am Tegernsee", Öl/Lwd., großes, verschneites Gebirgspanorama der bayrischen Voralpen am Tegernsee , es ist in das Abendlicht der untergehenden Sonne getaucht, in leuchtenden weiß/blauen u. rosa Farbtönen, re. un. sign. u. rücks. bet., bez. 'Egern/Tegernsee - Wallberg u. Setzberg', Ra. best., ca. 81x99cm