Winterauktion 2022

Versteigerung am Donnerstag, 27. Januar 2022 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

3107

Los: 3107

Kaplan, Hubert

Startpreis 2.500 EUR

geb. 1940 München, deutscher Landschafts-, Figuren- und Tiermaler, "Chiemsee - Winterlandschaft", Öl/Holz, minutiös fein gemalte und detailreich ausgeführte Winterlandschaft, die durch die reiche, vielfigurige Staffage belebt wird, vor allem Kaplans Kabinettbilder mit verschneiten Tegernsee- und Chiemseelandschaften zählen zu den besten seines Oeuvres, da er hierin seine Begabung in der Wiedergabe atmosphärischer Stimmungen mit duftig bewölkten Himmeln und des Lichts meisterhaft zum Ausdruck bringen konnte, beispielhaft wiedergegeben auf diesem Gemälde im Himmel und dem Bergpanorama an einem klaren Wintertag, dadurch stellt er sich explizit in die Traditon der ihn inspirierenden holländischen romantischen Landschaftmalerei des 19. Jhs., insbesondere Barend Cornelis Koekkoek und Andreas Schelfhout, hochwertiger, vergoldeter Ra. min. ber., ca. 15x29,5cm