Herbstauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2393

Los: 2393

Faiencerie de St. Clément - Leuchterlöwen

Startpreis 2.000 EUR

um 1880, für Emile Gallé, am Keramiksockel sign. Gallé Nancy St. Clément, Gallé arbeitete in dieser frühen Zeit mit der Manufaktur zusammen, Paar Leuchterlöwen mit aufgesetzen Messing - Girandolen, museales Sammlerobjekt, Fayence, weiße Zinnglasur, blaue Scharffeuermalerei, auf oktogonalen Messingsockeln, vollplastische gegenständig steigende Löwen, in den vorgestreckten Pranken das Wappen von Nancy und ein Wehrturm als Tüllenhalterung, Girandolen: 6-flammig, Voluten, Akanthusblattdekor, Löwenköpfe mit Eichblattkränzen im Maul, Tülleneinsätze aus Messing, an einem Leuchter Zacke eines Turmes ausgebrochen und Sockel rs. besch., Riss; min best., Brandfehler, Alterssp., an einer Girandole ein Leuchterarm locker, Dekor tlw. verbogen, Putzsp., Maße der Löwen incl. Sockel: 42 x 28 x 21 cm, mit Aufsatz: 71 x 40 x 36 cm