Herbstauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

892

Los: 892

Mattioli, Pietro Andrea

Startpreis 900 EUR

um 1600, " Kreutterbuch, Jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen, und andern guten Stücken, zum dritten mal auß sonderm Fleiß gemehret unnd verfertigt durch Joachimum Camerarium der löblichen Reichsstatt Nürnberg...... gedruckt zu Franckfurt am Mayn 1600". Dritte Ausgabe der deutschen Bearbeitung des berühmten Kräuterbuchs von Pietro Andrea Mattioli (1501 - 1577) mit den Illustrationen von Joachim Camerarius, der sich in Teilen aus dem Nachlass Conrad Gesners bediente. Die schönen altkolorierten Holzschnitte zeigen meist detaillierte botanische Darstellungen wie Blumen, Kräuter, Gemüse- und Obstpflanzen, verschiedene Früchte sowie weitere Motive (Tiere; Destillierapparate; Brennöfen u.a.). Mit altkolor. Holzschnitt-Titelbordüre u. sehr zahlreichen altkolor.Textholzschnitten, ca. 460 num. Seiten. Sehr stark restauriert, viele Seiten aufgezogen, Bild - und Textverluste, einige Seite durch Kopien ersetzt ( z.B. S 247-271), Einband erneuert, unkoll.