Herbstauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

824

Los: 824

Bakst, Leon

Startpreis 1.200 EUR

um 1927, "Leon Bakst. 42 Tafeln und 6 Abbildungen. Mit einer Einleitung von Carl Einstein", Orig.-Halbpergament (etwas abgegriffen, min. fleckig/berieb./best., innen blaues Klebeband im Vorsatz) mit goldgeprägtem Titel u. goldgeprägter Deckelvignette, Nr. 45 von 330 Exemplaren (Gesamtauflage), Verlag Ernst Wasmuth, Berlin: Prachtvoll ausgestaltete Monographie über den berühmten russisch-franz. Maler u. Bühnenbildner Léon Bakst (1866 Grodno - 1924 Rueil-Malmaison), mit einer Einleitung des Kunsthistorikers u. Schriftstellers Carl Einstein (1885 Neuwied - 1940 bei Pau/Frankreich), die Tafeln zeigen Figurinen, Kostüm- u. Bühnenbildentwürfe zu Inszenierungen wie "Zauberbude", "Zauberhafte Nächte", "Aladin", "Schlafende Prinzessin", "Daphnis und Chloe", "Boris Godunov", "Ballets Russes", "Sadko", "Phädra", "St. Sebastian", "Der Feuervogel", u.a., mit 1 Textillustration, 6 montierten farbigen Textabbildungen u. 41 Tafeln (Blatt 4 fehlt), davon 19 handkolor. Pochoirtafeln / Lithographien (tlw. gold- u. silbergehöht) u. 19 montierten Phototypien, jeweils m. originalen Seidenpapierhemdchen (diese mit den Titeln, tlw. minimal lädiert/knickspurig), insgesamt guter Zustand, Titelseite an der Bindung besch., mehrere Blätter an der Bindung mit Klebeband verstärkt o. besch., tlw. min. lichtrandig/gebräunt, Blattgröße ca. 32 x 25,5 cm, Gesamtgröße ca. 33,5 x 27cm