Herbstauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

321

Los: 321

Diamant - Anhänger

Startpreis 3.500 EUR

Gelbgold/Roségold/Weißgold 585, 14 kt, wohl aus dem Nachlass von Dagmar Gräfin Fürstenstein, bez. "schöne Bretonin", Mädchenbüste mit Collier u. Haube, aus dem Profil, tlw. satiniert, gerahmt von verschlungenen Ranken u. Blüten, verziert mit winzigen Diamanten, alle Diamanten zus.ca.0,35ct, Saatperlchen u. Smaragden, mit Zuchtperlen-Abhängung, Dca.10,00mm, als Abschluss, Zuchtperle: leicht tropfenförmig, silberfarben, Brosche tlw. zusammengesetzt, tlw. fehlende Schmucksteine, Rückseite tlw. besch., Lötsp., ca.10,7cm, Gges.ca.32,70g, in violetter Samtschatulle mit Quittung u. weiteren Unterlagen