Sommerauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2598

Los: 2598

Empire - Kaminuhr

Startpreis 1.500 EUR

Anfang 19 Jh., Frankreich, Portaluhr, auf Zifferblatt bez. "Hunziker, Rue de Bussy Nr. 22", schwarzer Marmor, feuervergoldete Bronze, rechteckiger Sockel, architektonisch gegliederter Korpus, auf Pilastern Appliken in Form von Vasen mit Tauben auf Tisch mit Delfinfüßen, mittig rundes Uhrengehäuse mit Draperie, Putten- und Löwenbekrönung, weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, sehr fein gearbeitet, läuft an, best., min. beschädigt, Teile lose, H ca. 52 cm