Sommerauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2493

Los: 2493

Damensekretär - Dresdner Barockstil

Startpreis 380 EUR

Nußbaum/Ahorn/versch. Hölzer furniert, Band- Stern- u. Fadenintarsien, Zierappliken u.- griffe, Messing, Akanthusblattdekor, geschwungene Beine u. Zarge, 2- schübiges Unterteil, konvekav- konvex geschwungene Front, eingelegte ovale Porzellanplaketten mit Schäferszenen, Ausatz mit abgeschrägter Schreibklappe, Innenleben mit 7 Schubfächern, 1 Nischenfach, kleine Abschlussgalerie, Alterssp., rest., ca. 123x83x48cm