Sommerauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2419

Barock - Schreibklappensekretär mit Vitrinenaufsatz

Startpreis 800 EUR

950 EUR

18. Jh, Nussbaum, Nusswurzel, versch. Hölzer, auf Nadelholz furniert, Bandintarsien, gedrückte Kugelfüße, dreischübiges Kommodenunterteil, stark konvex-konkav geschwungen, darauf Schreibklappe mit Innenleben, vier Schubfächer, mittig Nischenfach, 2-türiger Vitrinenaufsatz, frontseitig verglast, 2 Ablagen, geschwungenes Abschlußgesims, Messingbeschläge u. Griffe ergänzt, z.T. beiliegend, 1 Schlüssel, starke Altersschäden, Risse, Furnierteile fehlen, 1 Scheibenglas gesprungen, Seitenriß, H ca. 223 cm, B ca. 112,5 cm, T ca. 67cm