Sommerauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2234

Los: 2234

Herrfeldt, Marcel René

Startpreis 1.900 EUR

Paris 1890 - 1965 München, Marcel René von Herrfeldt war ein deutscher Aktmaler aus dem Kreis Kunstschaffender der Münchner Secession, anfänglich dem Jugendstil verhaftet, fand Herrfeldt durch die intensive Beschäftigung mit der Körpermalerei zu einem expressiven Realismus eigener Prägung, "Akt am Meer", Öl/Lwd., liegender blonder weiblicher Akt vor dem blauen Meer, realistische Wiedergabe, re. un. sign., Ra., ca. 80,5 x 100 cm, Lit.: Internet