Sommerauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2191

Los: 2191

Anastasi, Auguste-Paul-Charles

Startpreis 2.800 EUR

1820 Paris - 1889, Maler, Lithograph, Schüler von Delacroix, Corot u. Delaroche,"Sonnenuntergang an den Ufern der Maas", Öl/Lwd., romantische u. idealisierte holländische Landschaft mit reicher Personenstaffage, Fischern, Magd mit Wasserkrügen, einem Angler, Segelbooten und einer Windmühle, davor eine Brücke, es handelt sich hier um ein seltenes, großformatiges Hauptwerk des Künstlers aus der Hochzeit seines künstlerischen Schaffens, er ist vertreten in den Museen von Angers, Antwerpen, Bourges, Grenoble u.a., li. un. sign. u. dat. 1868, Lwd. doubliert u. rest., Ra., ca. 78x130cm