Sommerauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2159

Los: 2159

Barock - Holzfigur

Startpreis 580 EUR

18. Jh., süddeutsch, wohl Lindenholz geschnitzt, vergoldet, polychrom gefasst, "Heilige Anna mit Buch", Halbfigur, für die Wand- oder als Altarfigur gearbeitet, Rückseite hohl, großflächig gearbeitet, gute Ausformung der Hände u. des Gesichtes, Sockel in Volutenform mittig mit durchbrochener Schmuckagraffe Halbfigur, Fassung erneuert, alter Anobienbefall, Finger fehlt, Alterssp., H/B ca. 76/49cm