Sommerauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1932

Eames-Schalensessel - 8er Satz

Startpreis 800 EUR

850 EUR

2x us. verdecktes Klebeetikett Hermann Miller, Entwurf von Charles und Ray Eames 1961, Modell " La Fonda" / "DAL", braunes Leder/Kunstleder/Aluminium, organisch geformte Sitzschale mit gewölbter Rückenlehne und korrespondierenden Armlehnen, entworfen von den amerikanischen Designern Charles und Ray Eames, verdankt seinen wohlklingenden Namen dem mittlerweile legendären und im Jahr 1961 eingerichteten Restaurant "La Fonda Del Sol" in New York. Denn ein Freund des Designer-Ehepaares, Alexander Girard, hatte sich Möbel für den Speisesaal des Gebäudes gewünscht und die Rückenlehne der Sitzelemente sollte nicht höher als die Tische sein. In seiner Grundform ähnelt La Fonda dem 11 Jahre vorher entworfenen Modell DAL, jedoch ist er um einiges bequemer, da die Kunststoffschale jetzt gepolstert ist, Fuß aus Aluguss, Leder-/Kunstlederbezug, Gebrauchsspuren, vier Stühle mit sehr starken Gebrauchsspuren, besch. SH ca. 49 cm