Sommerauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1787

Powolny, Michael - Jardiniere

Startpreis 250 EUR

440 EUR

um 1915, Pinselmarke/Schriftzug: Gmundner Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, Entw. M. Powolny, Modellnr. 1002 ( nicht eingeprägt), rechteckige Jardiniere auf 4 Füßen, reliefierte Wandung, mittig Putti mit üppigen Blumengirlanden, blauschwarzer Fond, innen cremeweiß glasiert, Blumen in gelb, grün, rot u. weiß, blaue Festons, ein Fuß unten innen best., Putti an Wangen u. Knie best., rest.; Alterssp., ca. 31 x 9,5 x 15,5 cm