Sommerauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1556

Christuskorpus

Startpreis 1.500 EUR

2.200 EUR

17./18. Jh., Elfenbein, feine Schnitzarbeit, nur die Arme angesetzt, vollplastisch, lebensnah als schöner Körper und in anmutiger Haltung ausgearbeitet, mit Bart, lockigem Haar, den Blick schmerzvoll nach oben gerichtet, der Lendenschurz ist kunstvoll um die Hüfte drapiert, auf dem Kopf eine silberne Dornenkrone, Viernageltypus, befestigt an modernem Kreuz, 20. Jh., goldfarbenes Metall, mit INRI Schild, ebenfalls aus Elfenbein dazu ein lederbespanntes Originaletui für den Korpus, sowie ein Memento Mori Totenkopf, Elfenbein, ebenfalls fein und detailreich ausgearbeitet, Futteral mit Schriftaufklebern: "Crucifixo Pontific Innocenti ...Vicarius Innocentius XI. Confixus ...", beiliegend eine frühe Zuschreibung an Francois du Quesnoy (* 12. Januar 1597 in Brüssel; † 12. Juli 1643 in Livorno) "von Franz du Quesnoy, genannt Fiamingo sowie ein Verkaufsdokument von 1818, zwischen Christoph v. Pizelli und dem Rentbeamten Meixner zu Leuchtenberg, Alterssp., an der rechten Hand kl. Finger besch., min. Risse, Arme etwas locker, Patina überarbeitet, Totenkopf etwas rissig, am Etui Aufkleber besch., H Corpus 37 cm, H ges. mit Kreuz 65 cm - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien