Frühjahrsauktion 2021

Versteigerung am Donnerstag, 6. Mai 2021 ab 14:00  | Auktion läuft

1961

Los: 1961

Biedermeier - Vitrinenaufsatzkommode

Startpreis 480 EUR

19.Jh., 2. Zeit, Kirschbaum/Nadelholz furniert, ebonisiert, geschwungene, konische Vierkantfüße, gerade Zarge und Korpus, 3-schübiges Unterteil, vorkragende Abschlußplatte, 2-türiger Vitrinenaufsatz, frontseitig verglast, rautenförmige Versprossung, Innenleben mit 2 Ablagefächern, konvex geschwungenes Abschlußgesims mit Dreiecksgiebel, ovale Messingbeschläge mit Griffen, 1 Schlüssel, Alterssp., Furnierschäden, rest., ca. 202,5x120x59cm