Frühjahrsauktion 2021

Versteigerung am Donnerstag, 6. Mai 2021 ab 14:00  | Auktion läuft

1899

Los: 1899

Biedermeier- Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

Startpreis 480 EUR

um 1820, Nußbaum/Nußwurzel/Kirschbaum/Nadelholz furniert, ebonisiert, Würfelfüße, seitlich vorgelegte Vollsäulen, gerader Korpus, 2-schübiger Unterbau, vorgezogene Kopfschublade, konvex geschwungene Rollschublade, Innenleben 4 kleine Schubfächer, mittig Nischenfach mit Rundbogen, Vitrinenaufsatz, 2-türig, frontseitig verglast, segmentbogenförmige Verstrebungen, Innenleben 1 Ablagefach, höhenverstellbar, vorkragendes Abschlußgesims, 2 Schlüssel, alte Schlösser, Vitrineninnenraum elektrifiziert, Funktion nicht gepr., besch., seitl. größere , Furnierschäden, kl. Teilstücke liegen bei, größere Spannungsrisse, ca. 170x131x63cm