Frühjahrsauktion 2021

Versteigerung am Donnerstag, 6. Mai 2021 ab 14:00  | Auktion läuft

1798

Los: 1798

Sandrock, Ludwig

Startpreis 450 EUR

1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin,"Blick auf eine Hafenlandschaft mit Fischerbooten, Dampfschiff und Schleppern", Gouache/Papier, mit breitem, kraftvollem Duktus gemaltes, impressionistisches Werk Sandrocks, Sandrock beteiligte sich seit 1898 alljährlich an den Großen Berliner Kunstausstellungen, Max Osborn rühmte Sandrock 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft" und dessen furiosem Stil, besonders fasziniert war Sandrocks von der maritimen Welt, "die er in unablässigem Ringen in sich eroberte und nun beherrscht: die Welt des Meeres und der Häfen, der Werften und Docks, des Wassers und der Schiffe, der Arbeit und der Maschinen." (Zit. Osborn). 2017 fand eine große Werkschau im Overbeck-Museum und Schloss Schönebeck in Bremen statt, li. un. sign., RhG best., ca. 20,5x23,5cm