Frühjahrsauktion 2021

Versteigerung am Donnerstag, 6. Mai 2021 ab 14:00  | Auktion läuft

1480

Los: 1480

Fayencekrug

Startpreis 280 EUR

18. Jh., Nürnberg, Werkstattmarke Kordenbusch, rötlicher Scherben, Abschneidrillen, Walzenkrug, schauseitig fein gemalte Darstellung eines Mannes mit einem Lochbrett in der Hand, darüber Besitzermonogr. "CR", bez. Jahreszahl "1760", restliche Wandung mit floraler Blaumalerei, Ohrenhenkel mit gerolltem Ornament, weiße Zinnglasur, Blaumalerei, Zinnmontierung, Deckel besch., Kugel abgebrochen, liegt bei, Standring gedellt, Deckel locker, min. Brandfehler, Glasur best., H ges. 19 cm