Frühjahrsauktion 2021

Versteigerung am Donnerstag, 6. Mai 2021 ab 14:00  | Auktion läuft

1181

Los: 1181

Klosterarbeit – Andachtsschrein

Startpreis 480 EUR

18. Jh., süddeutsch, versch. Materialien, Papier bemalt u. beschriftet, Gold- und Silberbouillondraht, Textilien, bunte Farbsteine, Pailletten und Perlen, mit Reliquienpartikeln, Spruchbändern und Blüten, mittig bestickte Papierminiatur einer weiblichen Heiligen mit Kruzifix und Lilien, wohl Hl. Rita, im verglastem Holzschrein, Holz braun lasiert, 3 gedrückte Kugelfüße, seitlich abgeschrägte Ecken, vorgelegte Voluten und Pilaster mehrfach profiliertes, verkröpftes Kranzgesims, in den Ecken und am Sockel weitere kl. Glasschreine mit Reliquien, Alterssp., Holz best., innerer Kasten etwas lose, ca. 55x45x12,5cm