Frühjahrsauktion 2021

Versteigerung am Donnerstag, 6. Mai 2021 ab 14:00  | Auktion läuft

1179

Los: 1179

Ikone – Triptychon

Startpreis 900 EUR

18./19. Jh., Russland, Holz, Kreidegrund, Tempera, vergoldet, Außenseite geschnitzter Reliefdekor mit einem Doppeladler auf der Frontseite, profilierter Giebel, 3-teilig, klappbar, einzelne Tafeln mit bogenförmigem Abschluss, Hl. Georg und Heiliger Demetrius zu Pferd als Darstellungen auf den Seitentafeln , auf der Mitteltafel Maria mit Jesuskind, Eleusa, besch., Farbabplatzer, Seitentafeln gebogen, 1x mit Riss, lässt sich nicht mehr vollständig schließen ca. 25 x43 cm