Frühjahrsauktion 2021

Versteigerung am Donnerstag, 6. Mai 2021 ab 14:00  | Auktion läuft

930

Los: 930

Kriegsplankarte des Siebenjährigen Krieges

Startpreis 1.000 EUR

"Chorographische Krieges - Carte von Zwickau bis Würtzburg", 8-tlg. topographisch-thematiche Karte m. Einzeichnungen des Straßennetzes, sowie den Truppenstellungen u. -bewegungen der preußischen u. kombinierten Reichsarmee, Kupferstich n. Isaak Jacob Petri (1705 - 1776, deutscher Ingenieur, Kartograph, Architekt u. preußischer Oberst.), Kartuschen v. Johann David Schleuen (1711 - 1771), Berlin 1759, in 3 gr. (u. 1 kl.)Textkartusche bietet die Karte einen detaillierten Überblick über die in Franken erfolgten Kriegsgeschehen (Mai 1759), bei denen Prinz Heinrich (Bruder Friedrich des Großen) gegen die österr. Reichsarmee siegte, Titelkartusche (auf Blatt III), ob. 2 Kartuschen m. schematischen Darstellungen (auf Blatt I/II u. III/IIII), sowie un. 11 Insetkarten zu den einzelnen Ereignissen (auf Blatt VI - VIII, Lager bei Hollfeld, bei Saxendorf, 2x Altstadt, bei Penk, bei Lutzenreuth, bei Münchsberg, bei Conradsreuth, 2x bei Hof u. Plau, Ascha), die Karte reicht v. Coburg im Norden bis Nürnberg im Süden, v. Würzburg im Westen bis Zwickau im Osten, li. un. prachtvolle allegorische Darstellung des Mainursprungs (Blatt V), die Karte ist noch nicht zusammengesetzt, je Blatt ca. 46 x 61,5cm, Gesamtgröße ca. 92 x 246 cm, min. gebräunt, tlw. fleckig, knickspurig, min. Läsuren am Blattrand, Mittelfalz größtenteils geglättet, tlw. sichtbar, sonst sehr schöner Zustand