Frühjahrsauktion 2021

Versteigerung am Donnerstag, 6. Mai 2021 ab 14:00  | Auktion läuft

203

Los: 203

Johann Michael Wilm – Brosche

Startpreis 2.000 EUR

um 1960, Gelbgold 585, 14Kt., Meistermarke Wilm: Johann Michael Wilm (1885 Dorfen-1963 München), deutscher Goldschmied, geschwungene Spange geschmückt mit einem wahren Füllhorn aus aufwendig getriebenem u. individuell gebogenem Laubwerk. Die filigranen Blättchen, Blüten, Ranken u. Trauben, werden bekrönt von funkelnden, zargengefassten Diamanten - größter Diamant ca.0,45ct, alle Diamanten zus.ca.1,10ct - u. seidig schimmernden Zuchtperlchen. Zentral, ein weiteres Markenzeichen des berühmten Juweliers, eine Kugel, die aus der Blütenkelchmitte hervorlugt, verziert mit feinster Granulationarbeit, einer Technik aus etruskischer Zeit. Die Rückseite birgt ein Gehemins, das nur für die Trägerin selbst bestimmt ist, eine zarte Sternschnuppe versehen mit einem Diamant - dieser ca.0,05ct, ist oben inbegriffen. Ebenfalls rückseitig befindet sich neben der Meistermarke Wilms, die Feingehalts- sowie die Münchener Kindl-Punze, Steine min Tragesp., ca.6,2 x 1,6cm, Gca.11,60g