Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, Spangenform, mit aufgesetztem und ergänztem, ovalen, goldfarbenen Element, versehen mit einem gemuldeten Plättchen, wohl aus schwarzem Glas u. einem aufgesetzten, bewelich angebrachten Blatt verziert mit einer Diamantrose, Tragespuren, Lca.7cm, Gca.6,82g